Un equipo a su servicio


La organización de Fasecolda está estructurada en ‘cámaras’ especializadas en los diversos ramos del seguro y áreas transversales que prestan servicios a las compañías afiliadas y al público en general. Actualmente así está conformada nuestra organización:

Junta Directiva

Mesa Directiva

Presidente

Javier Suárez Esparragoza

Compañía de Seguros Bolívar


Vicepresidente

David Colmenares Spence

Allianz Compañía de Seguros


Miembros Junta Directiva 2017 - 2018

Integrantes  

Bernardo Serrano

AXA Colpatria

Carlos Guzmán

Aseguradora Solidaria

Álvaro Vélez

Positiva Compañía de Seguros

Victoria Eugenia Bejarano de la Torre

Zurich Colombia Seguros

Nicolás Delgado

QBE Seguros

Carlos Augusto Villa

La Equidad Compañía de Seguros

Juliana Tobón Peña

Metlife

Juan David Escobar Franco

Seguros Generales Suramericana

Luis Alejandro Rueda

Confianza

José Carpio Castaño

Mapfre Compañía de Seguros

Sandra Solórzano Daza

Seguros Alfa

Roberto Vergara

HDI Seguros

Manuel Obregón Trillos

Chubb de Colombia Compañía de Seguros

Silvia Lucía Reyes Acevedo

La Previsora S.A Compañía de Seguros

Javier Suárez Esparragoza

Compañía de Seguros Bolívar

Jorge Mora Sánchez

Seguros del Estado 

Luiz Francisco Minarelli Campos

Liberty

Felipe Daza

Global Seguros

Adriana Ávila

Aurora

Juan Enrique Bustamante

Seguros Mundial

Sylvia Luz Rincón Lema

Berkley Internacional Seguros Colombia

Carlos Arturo Vélez Mejía

Nacional de Seguros

Rodrigo Paredes García

Colmena Seguros

Santiago García Martínez

Old Mutual Skandia Compañía de Seguros

Jorge Hernández Rodríguez

Cardif Colombia Seguros Generales

Milton David Micán Beltrán

BBVA Seguros

Juan Pablo Luque

Pan American Life

Martha Lucía Pava Vélez

SBS Seguros Colombia

Manuel Fernando Antunes Alves

Segurexpo Compañía de Seguros

David Alejandro Colmenares

Allianz Compañía de Seguros

José Miguel Otoya

JMalucelli Travelers

Manuel Arévalo Esguerra

Coface

 Alejandro Santamaría 

Solunion Colombia Seguros de Crédito

Carlos Sánchez

BMI Seguros

Nuestra Organización  

Presidencia Ejecutiva

Jorge H. Botero Angulo

jbotero@fasecolda.com

Vicepresidencia Técnica

Carlos Varela

cvarela@fasecolda.com

Vicepresidencia Jurídica

Luis Eduardo Clavijo

lclavijo@fasecolda.com

Vicepresidencia Financiera y Administrativa

María Claudia Cuevas 

mcuevas@fasecolda.com

Cámara del SOAT

Ángela Húzgame
3443080 Ext. 1401

ahuzgame@fasecolda.com

Cámara de Incendio y Terremoto

Carlos Varela
3443080 Ext. 1200

cvarela@fasecolda.com

Cámara de Automóviles/Transporte

Diego Alejandro Nieto 
3443080 Ext. 1601

dnieto@fasecolda.com

Cámara de Cumplimiento/Responsabilidad Civil

Alba Clemencia García
3443080 Ext. 2201

acgarcia@fasecolda.com

Cámara de Seguridad Social

Mario Fernando Cruz
3443080 Ext. 2301

mcruz@fasecolda.com

Cámara de Vida y Personas

Wilson Mayorga 
3443080 Ext. 1701

wmayorga@fasecolda.com

Dirección de Comunicaciones y Mercadeo

Ingrid Vergara
3443080 Ext. 1801

ivergara@fasecolda.com

Dirección de Estadísticas

Arturo Nájera
3443080 Ext. 2003

anajera@fasecolda.com

Dirección Inclusión Financiera y Sostenibilidad

Alejandra Díaz
3443080 Ext.3101

adiaz@fasecolda.com

Dirección de Estudios Económicos

Hernán Avendaño 
3443080 Ext. 2005

havendano@fasecolda.com

Cámara de Riesgos Laborales

Germán Ponce
3443080 Ext. 1501

gponce@fasecolda.com

Dirección de Gestión Institucional Contra el Fraude

Carmen Elena León 
3443080 Ext. 2401

cleon@fasecolda.com