Miembros


COMPAÑÍA NOMBRE CARGO E-MAIL
ALFA Andrés Barón Vicepresidente Técnico andres.baron@segurosalfa.com.co
Luis Pérez González Gerente Técnico luis.perez@segurosalfa.com.co
ALLIANZ Gilberto Montoya Londoño Gerente Casa Principal gilberto.montoya@allianz.co
Julio César Lievano Torres Director Casa Principal julio.lievano@allianz.co
Jeisson Camilo Donoso Director de Property jeisson.donoso@allianz.co
AXA COLPATRIA Carlos Santiago López Giraldo Director de Riesgos carlos.lopez@axacolpatria.co
Miguel Antonio Mora Director de Propiedad Segmento Empresas y Estado miguel.mora@axacolpatria.co
Sandra Milena Parada Castro Profesional de Seguros Líneas Comerciales sandra.parada@axacolpatria.co
BBVA SEGUROS Alexander Saavedra Gerente de Suscripción Bancaseguros  alexander.saavedra@bbvaseguros.co
Jorge Antonio Lotero Gerente Técnico jorge.lotero@bbvaseguros.co
Álvaro Rojas Analista Técnico alvaro.rojas@bbvaseguros.co
José María Acosta Analista Técnico josemaria.acosta@bbvaseguros.co
BOLÍVAR Sandra Montenegro Jefe Técnico Nacional Incendio, Sustracción y Ramos Técnicos sandra.montenegro@segurosbolivar.com
Jason Fabian Rincón Jefe Nacional de Ingeniería de Riesgos jason.rincon@segurosbolivar.com
CONFIANZA María Fernanda Gómez Borja Gerente de Property mfgomez@confianza.com.co
Liliana Mancipe Castro

Gerente de Reaseguro

lmancipe@confianza.com.co
CHUBB SEGUROS Cristian Guerrero Gerente de Propiedad y Ramos Técnicos cguerrero@chubb.com
María Ines Martínez Director Reaseguros, Finanzas mmartinez@chubb.com
Juan Carlos Millán Ipial Director de Property jmillan@chubb.com
EQUIDAD David Osorio Director Nacional de Suscripción

david.osorio@laequidadseguros.coop

Yordan Cárdenas Analista de otros Ramos Generales yordan.cardenas@laequidadseguros.coop
ESTADO William O. Pinzón Gerente Nacional de Seguros Generales william.pinzon@segurosdelestado.com
Fernando Valero Coordinador Nuevos Proyectos Gerencia de Seguros Generales fernando.valero@segurosdelestado.com
HDI SEGUROS Manuel Andrés Jiménez Briceño Director Técnico manuel.jimenz@hdi.com.co
Luis Ignacio Puyo Gerente Técnico de Seguros Generales LuisI.Puyo@hdi.com.co
LIBERTY SEGUROS Federico Castaño Martínez Jefe Loss Control federico.castano@libertycolombia.com
Yolanda Achury Directora de Seguros Generales yolanda.achury@libertycolombia.com
MAPFRE  José Manuel Riaño Gómez Gerente de Clientes Corporativos jmriano@mapfre.com.co
José Roberto Moya Director Nacional de Riesgos Sencillos jmoyala@mapfre.com.co
MUNDIAL Wilder Fabian Lamprea Jiménez Gerente de Responsabilidad Civil wlamprea@segurosmundial.com.co
Luis Eduardo Londoño Vicepresidente de Soluciones Corporativas llondono@segurosmundial.com.co
PREVISORA Fernando Lombana Silva Vicepresidente Técnico fernando.lombana@previsora.gov.co
Carlos Eduardo González Triviño Gerente de Seguros Generales y RT carlos.gonzalez@previsora.gov.co
Paola Sierra Ucross Jefe de Oficina de Incendio y Líneas Aliadas paola.sierra@previsora.gov.co
QBE SEGUROS Jhon Ospina Mesa Gerente de Negocios Corporativos john.ospina@qbe.com.co
María Camila Silva Gerente de Reaseguro maria.silva@qbe.com.co
Diana Marcela Beltrán Gerente de Reclamaciones diana.beltran@qbe.com.co
Christian Felipe Lozano Jara Jefe de Indemnizaciones - Líneas Comerciales christian.lozano@qbe.com.co
Ania Katherine Morales Duarte Directora Property ania.morales@qbe.com.co
SBS SEGUROS Catalina Muriel Liévano Vicepresidente de Riesgo Técnico catalina.muriel@sbseguros.co
Axel Dario Arcila Director Hogar axeldario.arcila@sbseguros.co
Samuel Ortíz Amaya Gerencia Ingeniería Prevención Pérdidas Seguros Generales samuel.ortiz@sbseguros.co
Juan Bernal   juan.bernal@sbseguros.co
SOLIDARIA César Augusto Castro Zambrano Gerente de Seguros Generales cesarcastro@solidaria.com.co
Felipe Andrés Rojas Aguirre Gerente Vicepresidente Comercial arojas@solidaria.com.co
Luis Alejandro Santos Profesional Seguros Generales luissantos@solidaria.com.co
SURAMERICANA Daniel José Alzate López Gerente de Propiedad y Cumplimiento djalzate@sura.com.co
Nohora Jimena Merizalde Niño Directora de Propiedad Soluciones Empresariales nmerizalde@sura.com.co
Gloria María Estrada Álvarez Gerente de Geociencias gestradaa@sura.com.co
Santiago Arcila Restrepo Director de Propiedad sarcilar@sura.com.co
Elizabeth Cardona Rendón Directora de Geociencias ecardonar@sura.com.co
ZURICH Juan Sebastian González   juan.gonzalez@zurich.com
Oscar Rojas   sergio.riveros@zurich.com